Население

В Эфиопии проживает 60 млн. человек. По оценке ООН, естественный прирост населения находится на уровне 2,3-2,4% в год. Эфиопия относится к странам с весьма высокой рождаемостью, но и с высокой смертностью, которая в последнее время постепенно снижается. Средняя продолжительность жизни у женщин - 50 лет, у мужчин - 52 года. Экономически активное население - немногим более 45%. В эфиопских городах проживает 35% населения страны. Крупнейшие из них являются столица Аддис-Абеба, Асмэра, Дыре-Дауа, Гондэр, Джимма. Темпы роста городского населения одни из самых высоких в мире - 4% в год. Сельской местности присущи хуторский и деревенский типы расселения. Средняя плотность населения - свыше 40 человек на 1 кв. км. Наиболее сильно заселены районы Шоа, Уолло, Тыграй, Арси. На высотах 1500-2400 метров проживает 75% населения при средней плотности 50-100 человек на 1 кв. км., свыше 2400 м. - около 15%, в низменных районах (менее 1500 м) - лишь немногим более10%.

Этнический состав
Современное население страны сформировалось в результате многовекового смешения семитоязычных переселенцев из Южной Аравии с аборигенами-кушитами и отчасти с нилотами. Один из крупных народов современной Эфиопии - амхара, численность которого определяется в 15 млн. человек. Амхара населяют главным образом центральные и северо-западные районы страны. Культура амхара - существенный элемент общеэфиопской цивилизации.

Другой крупный народ Эфиопии - оромо, насчитывает около 16 млн. человек, Они рассредоточены по разным регионам страны. Идет процесс формирования этой народни. Амхара и оромо составляют свыше 50% населения страны.

По языку и культуре к амхара близки тиграи; их численность примерно 5 млн. человек. Они живут главным образом в Тыграй и частично в Эритрее. Одну из крупнейших этнических групп Эфиопии составляют гураге (около 4 млн. человек). Они населяют юго-западные области страны. Кроме оромо в Эфиопии живут такие крупные по численности кушитские народы, как сидамо - 1,8 млн. человек, уоламо 1,5 млн. человек, сомали 1,2 млн. человек. Западные окраины Эфиопии населяют народы нуэр, ануак, берта,кунама, говорящие на нило-сахарской семье языков. В Эфиопии проживает несколько тысяч арабов, индийцев и европейцев.

Языки
Лингвистическая карта Эфиопии насчитывает до 100 языков. На одних говорят многомиллионные народы, на других - несколько сот человек. Генеалогически большинство языков Эфиопии относятся к семито-хамитской языковой семье. Из европейских языков наиболее распространен английский: он, будучи, по существу, вторым официальным языком страны, используется при обучении в школах второй ступени и в высших учебных заведениях. На нем ведется радиовещание, издаются газеты, журналы.

Общие сведения  |   История  |   Экономика  |   Культура  |   Образование  |   Природа

Россия и Эфиопия. История отношений