Образование

До начала ХХ века образование в Эфиопии было монополией христианского и мусульманского духовенства. Дети обучались в миссионерских, церковноприходских, монастырских и коранических школах или на дому у священников и шейхов. В 1908 году в Аддис-Абебе и Хараре были открыты первые государственные образовательные школы. Затем был основан ряд других учебных заведений. В 1935 г. в стране функционировало 30 государственных общеобразовательных, начальных и средних, а также средних специальных школ, включая техническую в Аддис-Абебе и сельскохозяйственную в Амбо и Джимме. В 1950 г. в Аддис-Абебе открылся двухгодичный университетский колледж с двумя факультетами (филологический, естественнонаучный) и юридической школой. Позднее были учреждены теологический, строительный и инженерно-технический колледжи в Аддис-Абебе, а также сельскохозяйственный колледж в Алем-Мае и медицинский в Гондере. В декабре 1961 г. университетский колледж был преобразован в университет им. Хайле Селассие I (ныне Аддис-Абебский университет) с 4х-летним сроком обучения. Около 60% преподавателей университета были иностранцы, преимущественно американцы и англичане, среди студентов - 2/3 амхарцы; на втором месте по численности были тиграйцы.

Нынешняя система образования имеет следующую структуру: дошкольное образование (в детских садах с 4х-летнего возраста в течение трёх лет), начальная школа (с 7-летнего возраста, 1-6 кл.), неполная средняя школа (7-8 кл.), полная средняя школа (9-12 кл.), профессиональное техническое образование (в течение 2-4 лет после окончания неполной средней школы или полной средней школы), высшее образование, аспирантская подготовка. Обучение в государственных школах бесплатное, в вузах платное (малоимущие получают стипендию).

Общие сведения  |   История  |   Экономика  |   Население  |   Культура  |   Природа

Россия и Эфиопия. История отношений