Природа

Эфиопия расположена в Севере-Восточной Африке. Вместе с Сомали и Джибути образует историко-географический регион - Африканский Рог, самый восточный выступ африканского материка. Наиболее распространённая о происхождении названия страны версия: от древне греческого "Айтиопия", что означает "страна людей с обоженными (солнцем) лицами".

Территория Эфиопии занимает часть мощной Африкано-Аравийской платформы, геологический фундамент которой сложен древними докембрийскими породами. Через страну проходит рифтовая зона - система трещин в земной коре. Поэтому и в современное время на территории страны наблюдается вулканическая деятельность, зарегистрировано большое количество сильных землетрясений. Разведанных месторождений полезных ископаемых мало. Обнаружены проявления руд меди, цинка, природного газа. Добываются золото, марганец, платина.

Эфиопия - наиболее приподнятая часть в Северо-Восточной Африке. Почти 40% территории расположено выше 1500 м над уровнем моря.

Климат
Территория Эфиопии располагается в субэкваториальном поясе. Типичны (для северного полушария) летний (с мая по сентябрь) - влажный сезон и зимний ( с октября по апрель )- сухой сезон. На климат оказывает значительное влияние также горный характер страны.

Внутренние воды
Основной рисунок речной сети определяет ступенчатый рельеф. Крупные реки текут из центральных районов к периферии (кроме реки Аваш). Реки типично горные, образуют много порогов и водопадов. Крупнейшие реки - это Голубой Нил, Тэкэзе, Уаби-Шебелле. Большинство эфиопских озер расположено в зоне грабенов. Исключение - озеро Тана.

Почвы
Для страны характерна пёстрая мозаика почв. Основными почвами являются горно-красные, красные ферраллитные, чёрные и глинистые. Большинство почв плодородные.

Флора и фауна
Эфиопия - одна из немногих стран Африки, где представлены практически все природные зоны и ландшафты - от пустынь до влажнотропических лесов: пустыни, альпийские районы. Специалисты насчитывают не менее 10 тысяч видов дикорастущей флоры. Наиболее распростанены растения зоны саван и высокогорья. Типичные растения - это: фикусы, можжевельник, зонтичные акации, эвкалипт, разные виды пальм, хвойные деревья, бамбук. Очень разнообразен мир фауны. Из млекопитающих много парнокопытных (газели, жирафы, зебры, буйволы, антилопы), хищники представлены леопардами, гиенами, львами и шакалам.

Общие сведения  |   История  |   Экономика  |   Население  |   Культура  |   Образование

Россия и Эфиопия. История отношений