Земля, освещённая солнцем. Новый год.

Новый год.

Уважаемые читатели!

Как всегда, я с радостью хочу рассказать вам об ещё одном эфиопском празднике – это Новый год. Вы, наверное, уже задумались, а почему эфиопский? Ведь его отмечает весь мир! Но эфиопы – народ креативный, поэтому они, естественно, не могли не проявить себя и не отмечать его как-нибудь по-особому. Все уже привыкли, что под Новый год наряжают ёлку, готовят угощения на праздничный стол, ждут моря конфет, подарков. А за окном – сугробы и снежинки кружат, создавая праздничное настроение, на фасадах домов и на деревьях висят гирлянды, мишура; в магазинах – очереди; и знакомые, которых ты внезапно встречаешь по дороге, поздравляют тебя с наступающим Новым годом. А главное, что обязательно присутствует в этот день и делает его воистину волшебным, - это запах свежих, сладких мандаринов. Вот таким все представляют себе Новый год.

Теперь я расскажу вам, как эфиопы отмечают Новый год, и вы поймёте, что у них всё с точностью до наоборот.

Все приготовления начинаются за день до праздника. Женщины и мужчины покупают всё необходимое, чтобы праздничный стол получился как можно более разнообразным и вкусным. Именно в этот день на улицах народу как в час пик. Все что-то несут, куда-то бегут, почти на каждом шагу продают баранов: ведь по традиции каждый уважающий себя глава семьи обязательно должен зарезать барана. Именно поэтому в этот день можно увидеть, как какой-нибудь мужчина торгуются с продавцом, держа за ноги какого-нибудь барашка, судьба которого уже предрешена. Дети, конечно же, предоставлены сами себе, так как некому за ними следить, в связи с чем многие кошельки и сладости «теряются». И вот уже закат. Вместе с солнцем ложатся все спать, думая о предстоящем празднике или о каких-либо незаконченных делах, что, в общем-то, бывает очень редко. Вместе с солнцем приходит рассвет и праздничное настроение: с самого утра все поют песни, танцуют, ходят в гости и поздравляют друг друга; как и на любом празднике, возле каждой церкви раздают эфиопский хлеб, испечённый по особому рецепту, который передаётся из поколения в поколения. Так и проводит этот день народ, веселясь, танцуя, навещая родных и близких. Но вы не думайте, что на этом всё заканчивается: самое главное начинается ночью. Как только начинает темнеть, все берутся за дрова. Эфиопы очень дружные: живя в одном районе, они хорошо знают друг друга и всегда здороваются. Поэтому ночью все жители одного или двух районов собираются вместе на свободной и большой территории, чтобы разжечь костёр. С появлением звёзд на небе мужчины начинают разводить костёр, а женщины и дети петь песни. Пламя порой достигает высоты двухэтажного дома, что создаёт ощущение величия и значимости этого дня. Просто наблюдая за эфиопами в эту ночь, начинаешь верить в магию и сверхъестественные силы. Народ танцует вокруг костра, поёт песни, а некоторые просто общаются, согреваясь огненным теплом. В полночь, когда несколько минут остаётся до прихода Нового года, все начинают подкидывать брёвна в костёр и загадывать свои заветные желания. Потом поздравляют друг друга и благодарят Бога, что ещё один год позади. Также Новый год встречается традиционным танцем незамужних девушек и юношей, и этот танец, по моему мнению, самый необычный, красивый, но в то же время и опасный. Сначала девушки кружатся вокруг костра, а затем уступают место сильной половине человечества. Те танцуют с палками и, сделав два или три шага, подпрыгивают, ударяя палкой землю. После девушка завязывает глаза парню и начинается другой танец: девушка танцует с парнем, не дотрагиваясь до него. Есть такая примета, что если во время этого танца юноша дотронется до девушки, то, значит, сама судьба велит им быть вместе. После этого замечательного танца опять начинают петь песни, кто-то смеётся или с кем-то перешёптывается. Народ потихоньку расходится по домам, желая всем спокойной ночи и поздравляя каждого с наступившим новым годом.

Вот так вот и отмечают эфиопы свой Новый год, а почему свой, я вам сейчас расскажу.

Всё началось ещё давным-давно. Тысячи лет назад волхвы предвидели, что родится царь, Сын Божий. Они двинулись в путь, который указывала им звезда на небе и, придя в Вифлеем, поклонились они новорождённому Иисусу. Затем волхвы решили, что надо донести эту радостную новость до всего мира. В Эфиопию она пришла с опозданием на 8 лет, поэтому говорят, что если приедешь в Эфиопию, то помолодеешь именно на 8 лет. Эфиопы до сих пор живут по своему календарю, который отстаёт на эти самые 8 лет, и не собираются его менять, а старый год у них заканчивается не 31 декабря, а 10 сентября. Но всё - таки главная особенность эфиопского календаря заключается в том, что в нём 13 месяцев. Тринадцатый месяц длится только 5 дней. В этот месяц принято отдыхать, и проводить время в своё удовольствие.

Надеюсь, вам было интересно познакомиться с этой информацией. До новых встреч на моей странице школьного сайта!

Земля, освещённая солнцем