Земля, освещённая солнцем. Тимкет.

Праздник "Тимкет".

В Эфиопии издавна отмечают этот праздник, и он нисколько не устарел, напротив, с каждым годом отмечать его становиться всё интересней и интересней. Называется он Тимкет по-амхарски, а в переводе на русский это означает Крещение. Отмечают его 3 дня. В эти дни Эфиопия расцветает: везде весят национальные флаги, все женщины и мужчины надевают национальные костюмы. Всё это незабываемо, и порой создаётся ощущение, будто ты попал в прошлое, особенно если отмечать его не в столице, а за городом, где всё ещё люди ездят на лошадях, везде видишь деревянные домики и редко можно заметить каменные постройки современного типа.

В первый день все женщины Эфиопии начинают готовить, стирать, гладить, убирать – короче, проводят генеральную уборку. А под вечер всей семьёй идут в церковь, где ставят свечи во спасение родных и близких. После службы все выходят с зажжёнными свечами, потому что в церкви по традиции нельзя задувать их. Именно в этот момент создаётся ощущение волшебства, когда видишь ночью десятки и сотни людей, в белых платках и национальных костюмах, с зажжёнными свечами, выходящих из церкви, и свет огня освещает их лица, на которых отражается улыбка, как и у любого человека после долгой церковной службы.

На второй день женщины уже отдыхают, так как работы гораздо меньше по сравнению с первым днём. С рассвета они по традиции разбрасывают траву по полу и начинают варить кофе. Так приятно чувствовать запах ароматного кофе, смешанный с благовониями трав! А как аппетитно пахнет свежеиспечённый хлеб, который так и просится в рот! Его пекут по особому рецепту и подают во время завтрака, но, к сожалению, только по праздникам. После завтрака начинается самое главное: все жители выходят на улицу и ждут, пока выйдут священники из разных церквей и поведут всех пришедших на праздник в самую главную, старейшую церковь в Аддис-Абебе, где хранятся 10 заповедей. Именно в этот день многие туристы выходят на улицу, чтобы увидеть это зрелище, напоминающие крестовый поход. Когда священники входят в церковь, начинается служба, которая длится целый день и во время которой нельзя есть ничего, кроме хлеба. Как только священник начинает говорить, все встают на колени. В этот момент я поразилась их вере. Эфиопы всегда считались народом религиозным, но, только побывав с ними в церкви, увидев их лица, можно понять, насколько сильно они верят в Бога. Я смотрела на десятки и даже сотни людей, стоявших на коленях, с уважением и в то же время с удивлением. Их самоотверженность, преданность и любовь к Богу не оставили меня равнодушной. Впервые в жизни я увидела людей, которые с удовольствием стояли во время всей службы и готовы были стоять вечно. Я думаю, что каждый, кто увидит это, задумается о вере и о том, верующий он или нет. Этот момент произвёл на меня незабываемое впечатление.

Хотелось бы ещё в двух словах рассказать вам об одном случае, который кардинально изменил мои убеждения. Ближе к вечеру, когда до конца молитвы оставалось несколько часов, я решила отдохнуть и присесть где-нибудь. У меня жутко болели ноги, потому что я почти весь день простояла на коленях. Отойдя от семьи подальше, чтобы не мешать им, я пристроилась возле маленькой девочки лет семи. Она стояла на коленях и молилась как взрослая. Сначала я не обратила на неё особого внимания: ведь она не единственный ребёнок, который в тот момент находился в церкви. Их было очень много, и все вели себя как-то не по-детски: не кривлялись, не просились домой, не жаловались на жару, голод или жажду. Это было удивительно: ведь они не ели почти сутки, если что и попало им в рот, то это только хлеб да стакан воды во время обеденного перерыва. Вдруг я заметила на асфальте возле её колен капли крови, посмотрела на её ноги и увидела, что её колени все разодраны. Я не понимала, как она может стоять на коленях, когда у неё такие раны. Не каждый взрослый такую боль выдержит, а она ведь ещё ребёнок! Я, не постеснявшись, не подумав ни о чём, предложила сходить и обработать рану, но, к моему удивлению, эта маленькая девочка сказала мне такую фразу, которую и от взрослого человека в наше время не услышишь. «Прежде чем уделить внимание мирским делам, надо уделить внимание Богу, » - ответил ребёнок, не поднимаясь и даже не взглянув на меня. После её слов я почувствовала себя виноватой не только перед ней, но и перед Богом и всеми окружающими. Ведь я вела себя хуже всех: жаловалась, просилась домой, отвлекала родных. Я должна была быть образцом для подражания, а получилось, что дети оказались мудрее меня. Честно говоря, я благодарю её всем сердцем. Хотя я и не озвучила мою благодарность вслух, но, как мне кажется, она поняла, что заставила меня застесняться и тем самым изменить моё поведение. Я всегда считала себя верующий, но в тот момент поняла, что мне ещё надо очень постараться, чтобы называть себя истинно верующим человеком.

Вот наступает 3 день. С самого утра в каждом доме звучит традиционная музыка, все ходят в гости, на улицах танцы, музыка. Возле каждой церкви раздают хлеб. Веселье, радость, счастье отражаются в глазах каждого в эти минуты. И так до обеда, а после все опять идут в церковь, где разливаю святую воду. Набрав её сколько душе угодно, эфиопы расходятся по домам и проводят день в семейной обстановке.

Вот так и отмечают Крещение в Эфиопии. Этот праздник считается одним из главных религиозных праздников в стране. Сотни людей приезжают из разных стран, чтобы увидеть это незабываемое, неповторимое и очень интересное зрелище, которое никого не оставит равнодушным.

Земля, освещённая солнцем