Земля, освещённая солнцем. Свадьба.

Свадьба.

Здравствуйте, уважаемые посетители моей странички школьного сайта!!

Я надеюсь, вы готовы получить очередную порцию информации, потому что я собираюсь рассказать вам о том, как отмечают свадьбу в Эфиопии. Все мы знаем, что свадьба – это всегда прекрасно. Конечно, что может быть удивительнее соединения двух влюблённых сердец. Именно по этой причине в Эфиопии свадьба считается самым главным праздником в жизни человека. Ведь после вступления в брак, ты будто вошёл в новую жизнь, и она никоим образом не похожа на ту жизнь, к которой ты привык. Именно поэтому это является одним из самых сложных решений, хотя все мы понимаем, что для влюблённых решиться вступить в брак не так-то сложно: надо просто купить кольцо и вручить его своей половинке. В Эфиопии не всё так просто, как казалось бы. Прежде чем думать о женитьбе, влюблённые должны пройти очень сложное испытание - это знакомство с родителями. Надо быть готовым на всё, потому что никто и предположить не может, что подумает о тебе отец и мать твоей второй половины, а от их решения зависит, состоится ли свадьба или твоё сердце разобьётся на мельчайшие кусочки, из которых собрать уже ничего не получится. Порой из-за отказа родственников не видать молодым земного счастья. Но влюблённые сердца не так-то просто разлучить, поэтому в Эфиопии до сих пор сохранилась кража невест. Бывает, что девушка не даёт согласия мужчине, однако похищение её неизбежно, вследствие этого появляются браки, основанные не на любви и взаимопонимании, а на страхе. Но такое положение женщины сохранились только в деревне, потому что горожане в этом случае разводятся. Но если родители всё-таки согласились, то наступает весёлая жизнь не только для самих влюблённых и близких родственников, но и для всего района. Эфиопы даже хвастаются, что они приглашены на свадьбу, хотя кто-то подумает, что в этом нет ничего особенного. Большая свадьба по Эфиопским меркам считается, если на неё приглашены 400-500 человек, а маленькая – 200-300 человек. Конечно, все пытаются позвать как можно больше народу. Ведь от этого зависит престиж семьи: большое количество присутствующих говорит о том, что и уважают вас гораздо больше. Начинается подготовка к свадьбе. Сначала выбирают место свадьбы, причём чаще всего на открытом воздухе, договариваются со священником, рассылают приглашения родным, друзья, знакомым. Дом, в который пришла свадьба, легко узнать, потому что за два дня до торжественного события над крышей уже развевается флаг, а забор украшают белыми ленточками, звучит музыка и радостный смех будущих бабушек и дедушек, тётей и дядей.

Вот наконец наступил волнующий день, которого так ждёт любая эфиопка с детских лет. С самого утра начинают наряжать невесту её подруги и сёстры (чаще всего надевают европейское платье), голову накрывают фатой, но некоторые остаются верны традициям и надевают одежду, которую носили их предки. У каждой народности она своя. Затем в доме невесты собираются гости. Все танцуют традиционный танец, поют, поздравляют, везде играет музыка, и на лицах сияет обворожительная улыбка, выражающая искреннюю радость за молодых, а иногда и маленькую белую зависть, которая свойственна всем нам. И вот появляется жених, по традиции он должен поклониться в ноги родителям невесты, а после этого отец рукой указывает на дверь, что означает, что он вручает жизнь своей дочери жениху. Зайдя в дом, жених берёт за руку невесту, и они вместе выходят из дома. В этот момент все начинают издавать непонятный звук, который очень сложно описать словами. Это не крик и не песня, а что-то среднее. Но его всегда так приятно слушать: в эту секунду ты как будто соединяешься со своими предками и чувствуешь свою близость к традициям. Невесту усаживают в машину (в деревне на лошадь, которую, держа за верёвку, ведёт муж), и будущие супруги едут в церковь. Там начинается венчание, священник благословляет молодую пару и наставляет на добрый путь. После венчания все едут в назначенное место, где уже стоят столы, и запах блюд не даёт тебе сосредоточиться на чём-нибудь, кроме еды. Празднуют свадьбу весь вечер и всю ночь. Особенно ночью всё намного веселее и красивее. Когда луна освещает небо, становится не так жарко, холодный ветерок нежно дотрагивается до твоей кожи; вкусная еда, музыка и вокруг родные люди, которые улыбаются и смеются, дети, бегающие вокруг и играющие в догонялки или в прятки; исполняются танцы, звучат песни. Всё радует глаз, и даже не хочется уходить: ведь так приятно быть окружённым родными людьми и видеть их счастливыми. Ты поневоле сам начинаешь улыбаться и смеяться не напоказ, а от чистого сердца. И даже посмотрев на одинокие огоньки, освещающие всё подряд, ты немного грустишь из-за того, что этот момент не вечен, но даже эта грусть какая-то приятная, нежная и тёплая.

Надеюсь, что я смогла передать вам хоть частичку того ощущения, того чувства, которое можно испытать на эфиопской свадьбе. Одно скажу напоследок: цените моменты и радуйтесь каждому дню, а также цените родных и близких. Ведь вы, сами того не зная, становитесь счастливее, когда они счастливы. Спасибо за внимание, надеюсь встретиться с вами на моей страничке в следующий раз.

Земля, освещённая солнцем