Экономика

Эфиопия - экономически отсталая страна, находится в конце списка беднейших государств мира (158 из 162 учтенных ООН стран) с годовым доходом на душу населения около 110 долларов США.

Сельское хозяйство производит около половины ВВП, дает почти 85 % валютных поступлений, в нем занято более 85 % трудоспособного населения. Основные культуры - зерновые (теф, сорго, ячмень, пшеница), кофе (главный экспортный продукт, 10 место в мире), бобовые, масличные. В животноводстве преобладает разведение крупного рогатого скота, овец, коз и верблюдов. По поголовью скота - 72 млн. голов - Эфиопия удерживает 1-е место в Африке. Около 90 % продукции приходится на индивидуальный сектор. Значительная часть страны регулярно подвергается сильным засухам, что приводит к сильнейшим спадам сельскохозяйственного производства.

Промышленность развита слабо (10-12 % ВВП и примерно 15 % экспортной выручки ) и занята в основном переработкой сельскохозяйственного сырья (продовольственного, кожевенного и текстильного), изготовлением товаров для населения, а также сборкой оборудования по лицензиям иностранных фирм.

Внешнеторговый оборот 2001 г. составил 1,8 млрд. долл. США (экспорт - 313 млн. , импорт - 1494 млн.). Около 60 % валютных поступлений приходится на экспорт кофе. Импортируются нефть и нефтепродукты, авиационное и автомобильное оборудование, удобрения, фармацевтическая продукция и др.

Основные партнеры Эфиопии во внешней торговле - Саудовская Аравия, Германия, США, Япония, Италия, Великобритания.

Транспорт. Имеется два международных аэропорта. Единственная железная дорога, построенная еще в начале XX века, связывает Аддис- Абебу с портом Джибути. Протяженность автодорог -16,6 тыс. км, из них 9 тыс. всесезонные.

Общие сведения  |   История  |   Население  |   Культура  |   Образование  |   Природа

Россия и Эфиопия. История отношений